Histórico de Festivais

Histórico dos grupos que se apresentaram no FESTIVAL INTERNACIONAL PAIDÉIA DE TEATRO PARA INFÂNCIA E JUVENTUDE: UMA JANELA PARA A UTOPIA

2007

– LA NIÑA INVISIBLE- Atacados…(Por El Arte), Argentina – Direção: Jorge Onofri
– CUENTOS DE NIÑOS REALES- Le Carrousel, Canadá – Texto: Suzanne Lebeau; Direção: Gervais Gaudreault
– PÉREZ/GIL, PIRATAS – Grupo de Teatro Buenos Aires, Argentina – Texto: Maria Inés Falconi; Direção: Carlos de Urquiza
– KLAMMS KRIEG – Atuação: Werner Hahn, Alemanha – Texto: Kai Hensel; Direção: Robert Frank

-Espetáculos do Brasil:
– O INCRÍVEL MENINO NA FOTOGRAFIA – Texto e direção: Fernando Bonassi e Eucir de Souza
– ERA UMA VEZ UM RIO – De: Lavínia Pannunzio
– O SANTO GUERREIRO E O HERÓI DESAJUSTADO – Cia. São Jorge de Variedades – Texto: Marcelo Reis e Rogério Tarifa; Direção: Rogério Tarifa
– O ANJO E A PRINCESA – Sobrevento – De: Sandra Vargas; Direção: Luiz André Cherubini
– A PRINCESA JIA – As Meninas do Conto – Direção: As Meninas do Conto
– A CENTOPÉIA E O CAVALEIRO – Ventoforte – Texto e Direção: Ilo Krugli
– NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS – Atuação: Tininha Calazans
– O CORAÇÃO DE UM BOXEADOR – Cia. Paidéia de Teatro – Texto: Lutz Hübner; Direção: Amauri Falseti
– MARCHEMOI – Cia. Paidéia de Teatro Jovem – criação coletiva coordenada pelos atores da Cia Paidéia de Teatro
– A VACA ROSEMEIRE – Cia. Paidéia de Teatro – Texto: Andri Beyeler; Direção: Amauri Falseti
– O SORRISO DE ANA – Cia. Paidéia de Teatro – Texto: Christine Röhrig; Direção: Amauri Falseti

2008

– URSEL – Teatro 4 Garoupas, Alemanha – Texto e direção: Arno Kleinofen
– PODES SILBAR? – Atacados…(por el arte), Argentina – Adaptação e direção: Jorge Onofri
– O GRANDE LALULÃ – Schnawwl Kinder- und Jugendtheater Mannheim, Alemanha – Texto: Christian Morgenstern; Direção: Marcela Herrera
– CHAU SEÑOR MIEDO – Grupo Buenos Aires, Argentina – Texto: Maria Inés Falconi; Direção: Carlos de Urquiza
– CAMUNDONGO NA SUJEIRA – Schnawwl Kinder- und Jugendtheater Mannheim, Alemanha – Text: Alma Jongerius; Direção: Ania Michaelis

Espetáculos do Brasil
– ADELINA – Teatro Ventoforte – Texto e direção: Ilo Krugli
– AS VELHAS FIANDEIRAS – As Meninas do Conto – Texto: Cassiano Sydow Quilici e As Meninas do Conto
– A JULIETA E O ROMEU – Grupo Barracão – direção: Naomi Silman
– SAMPA-ÓPERA-SAMBA – Cia. Paidéia de Teatro e Convidados – Texto: Christine Röhrig; direção: Amauri Falseti
– DOM QUIXOTE – Cia. Paidéia de Teatro – Adaptação: Lutz Hübner; direção: Amauri Falseti
– QUEM CONTA ESTRELA CONTA ESTÓRIA? – Cia. Vôos – Texto e direção: Tadashi Kawano
– AVENTURAS DE PEQUENINOS – Texto e direção: Tininha Calazans
– FAUSTO.1 – Cia. Jovem Paidéia de Teatro – Adaptação – Christine Röhrig; direção: Amauri Falseti
– O COPO DE LEITE – Grupo Sobrevento – Texto: Manuel Rojas; Adaptação: Sandra Vargas; direção: Luiz André Cherubini

2009

– DOM QUIXOTE – Cia. Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – Adaptação – Lutz Hübner; Direção: Amauri Falseti
– CONVOCADORES DE ESTRELA – Seres de Luz Teatro, Brasil/Campinas – Texto e direção: Rafael Curci
– CORTEJO MUSICAL – Batuntã, Brasil/São Paulo
– PANAMA – Plan-D & Kopergietery, Bélgica
– A CRIAÇÃO DE ELSA – Anne-Kathrin Klatt, Alemanha – direção: Michael Miensopust
– VIVA A MÃE NATUREZA – Brasil/São Paulo – atuação: Tininha Calazans – Texto e direção: Tininha Calazans
– RAWUMS (:) – Florschütz & Döhner, Alemanha
– COM O REI NA BARRIGA – Cia. Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Amauri Falseti
– ARENA CONTA ZUMBI – Cia. Jovem Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – Texto: Gianfrancesco Guarnieri, Augusto Boal, e Edu Lobo; Direção: Amauri Falseti
– ATÉ ONDE O VENTO LEVAR – Grupo Pasárgada, Brasil/São Paulo – Direção: José Geraldo Rocha
– HYGIENE – Grupo XIX de Teatro, Brasil/São Paulo – Texto: Grupo XIX de Teatro; Direção: Luiz Fernando Marques
– PSS-PSS – I Baccalà Clown, Suíça – Concepção e direção: Camila Pessi e Simone Fassari
– BUUU! A CASA DO BICHÃO – As Meninas do Conto, Brasil/São Paulo – Texto: Simone Grande; Direção: Cristiane Paoli Quito
– CÍCLOPES – Grande Companhia Brasileira de Mystérios e Novidades, Brasil/Rio de Janeiro – adaptação: Grande Cia. Brasileira de Mystérios e Novidades; direção: Lígia Veiga
– SAPECADO – Bandamirim, Brasil/São Paulo – texto e direção: Marcelo Romagnoli

2010

– UM BRINDE À OLGA BENARIO – Schauburg Theater der Jugend, Alemanha – Texto: Damaris Nübel; direção: Mayra Capovilla
– SAPATOS DE AREIA – Le Carrousel Compagnie de Théâtre, Canadá – Texto: Suzanne Lebeau; Direção: Gervais Gaudreault
– NA FLORESTA – Ortszeit, Áustria – Direção: Ursula Reisenberger
– JULIE E O GIGANTE JÚNIOR OU UM DOMINGO COMO NENHUM OUTRO – Schnawwl Kinder- und Jugendtheater Mannheim, Alemanha – Texto: Alain e Didier Neck; Direção: Jule Kracht
– ESTÓRIAS BRINCANTES DE MUITAS MAINHAS – Cia. do Abração, Brasil/Curitiba – Texto: Cia. Do Abração; Direção: Letícia Guimarães
– CAFÉ COM QUEIJO – Lume Teatro, Brasil/Campinas – Concepção: Lume Teatro
– CONCERTO DE ISPINHO E FULÔ – Cia. do Tijolo, Brasil/São Paulo – Texto: Cia do Tijolo; Direção: Rogério Tarifa
– NEM DIA NEM NOITE – Caixa de Imagens, Brasil/São Paulo – Concepção: Caixa de Imagens
– LENDAS DA NATUREZA – Faz e Conta, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Simone Boer
– TERRA EM FLOR – Tininha Calazans, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Tininha Calazans
– PEIXE VIVO – Grupo Pasárgada, Brasil/São Paulo – Texto e direção: José Geraldo Rocha
– COM O REI NA BARRIGA – Cia. Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Amauri Falseti
– HONESTAMENTE – Cia. Jovem Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – Adaptação: Christine Röhrig; direção: Amauri Falseti

2011

– HEROI BALTUS – GRIPS Theater Berlin, Alemanha – Texto: Lutz Hübner e Sarah Nemitz; direção: Joerg Schwahlen
– MIMI E BRUMM FAZEM UMA FESTA – Figurentheater Margrit Gysin, Suíça – direção: Enrico Beeler
– O LIVRO DE TODAS AS COISAS – Figurentheater Margrit Gysin, Suíça – direção: Andrea Gronemeyer
– MATINÊ – Matinee Incubator Theater, Israel – direção: Zvi Fishzon
– JARDINS DE PLÁSTICO – Cantieri Teatrali Koreja, Itália – direção: Salvatore Tramacere
– DJÉLIKAN – PALAVRA DE GRIOT – Toumani Kouyate, Burkina Faso

-Espetáculos do Brasil:
– O GATO MALHADO E A ANDORINHA SINHÁ – Grupo 59 – Texto: Antônio Rogério e Grupo 59; direção: Cristiane Paoli Quito
– SONHOS E OHNOS – Caixa de Imagens
– RODA BESTEIROLÓGICA – Doutores da Alegria – direção: Ângelo Brandini
– A CORTINA DA BABÁ – Grupo Sobrevento – direção: Sandra Vargas e Luiz André Cherubini
– O MÁGICO DE NÓS – Jogando no Quintal – Texto: César Gouvêa e Cláudio Thebas; direção: César Gouvêa
– O TRIBUNAL DE SALOMÃO – Barracão Cultural – Texto: Paulo Rogério Lopes; direção: Cuca Bolaffi
– NA ARCA ÁS OITO – Cia. Paidéia de Teatro – Texto: Ulrich Hub; direção: Amauri Falseti
– DREAM TEAM – Paidéia Kínisi – Texto: Lutz Hübner; direção: Amauri Falseti
– CONTA DE NOVO – Paidéia Kínisi – adaptação e direção: Amauri Falseti

2012

– BOGAC KHAN – Teatro Estatal de Ankara, Turquia – Texto: Hasan Erkek; direção: Rasim Asinff
– MADCAP – De Stilte, Holanda – Coreografia: Jack Timmermans
– OS MÚSICOS DE BREMEN – Nicole & Martin, Suíça – Adaptação: Nicole & Martin; direção: Dominiue Saner, Nicole e Martin
– A ÚLTIMA VIAGEM DE ÄNNE – Theater Mini-Art, Alemanha – Texto: Knobel, Ohler e van de Linden; direção: Rinus Knobel
– CHÁ DE CAMOMILA PARA BRUMM – Figurentheater Margrit Gysin, Suíça – direção: Andrea Gronemeyer e Irene Beeli
– MARTÍN – La Factoria, Chile – direção: Marcos Belmar

-Espetáculos do Brasil
– BRUXAS, BRUXAS…E MAIS BRUXAS! – As Meninas do Conto – Texto: Rubens Rewald; direção: Simone Grande e Eric Nowinski
– VOVÔ – Cia. Trucks – Texto e Regie: Henrique Sitchin
– O PRÍNCIPE DA DINAMARCA – Cia Vagalum Tum Tum – Texto e direção: Ângelo Brandini
– VRUMvrumzinho – Coletivo DMV – concepção: DMV22
– MILIUMA – Cia Paidéia de Teatro – Adaptação e direção: Amauri Falseti
– BALTUS, O PEQUENO HERÓI – Cia Paidéia de Teatro – Texto: Lutz Hübner; direção: Amauri Falseti

2013

– OS SETE CORVOS – Figurentheater Margrit Gysin, Suíça – Concepção e direção: Margrit Gysin
– SEDE, UMA VIAGEM DE AVENTURA – GRIPS Theater Berlim, Alemanha – Texto: Thomas Ahrens; direção: Florian Fiedler
– ONDAS, TUDO QUE BRILHA VÊ – Théâtre des Confettis, Canadá – concepção e direção: Véronique Côtê
– VENTO – Théâtre Madam Bach, Dinamarca – direção: Lisa Becker
– HAMLET – UM RELATO DRAMÁTICO MEDIEVAL – Clowns de Shakespeare, Brasil/Natal – adaptação: Lígia Pereira e Márcio Aurélio; direção: Márcio Aurélio
– SUA INCELENÇA, RICARDO III – Clowns de Shakespeare, Brasil/Natal – adaptação: Fernando Yamamoto; direção: Gabriel Villela
– A FALECIDA – Teatro do Kaos, Brasil/Cubatão – Texto: Nelson Rodrigues; direção: Nelson Baskerville
– PAOLA MUSATTI – Brasil/São Paulo, Intervenção
– TERREMOTA – Brasil/São Paulo – Guto Togniazzolo, Jackie Obrigon e Marcelo Romagnoli – Texto e direção: Marcelo Romagnoli
– A LINHA MÁGICA – A Fabulosa Cia – Brasil/SãoPaulo – Texto: Sean Taylor; direção: Eric Nowinski
– TRÊS FIOS – Cia Paidéia de Teatro –Brasil/São Paulo – adaptação e direção: Amauri Falseti
– YCATU – ÁGUA BOA – Cia Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Amauri Falseti
– A MENINA LIA – Cia do Fubá, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Fernanda Gama
– SUSTENTABILIDADE? – Cia Jovem Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – asaptação: Cia Paidéia; direção: Manoela Pamplona e Rogério Modesto
– ÁLBUM DAS FIGURINHAS – Balangandança Cia, Brasil/São Paulo – Coreografia: Balangandança Cia; direção: Georgia Lengos

2014

– A BICICLETA VERMELHA – Grupo Principio Attivo (Itália) – Direção: Giuseppe Semeraro, Dramaturgia: Valentina Diana
– SÃO JORGE MENINO – Cia São Jorge de Variedades, Brasil/São Paulo – Dramaturgia: Ilo Krugli, Direção: Rogério Tarifa
– BRUXAS DA ESCÓCIA – Cia Vagalum Tum Tum, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Angelo Brandini
– CIRCUS: A NOVA TURNÉE – Cia Circo de Bonecos, Brasil/São Paulo – Direção: Claudio Saltini
– CIRCO DAS COISAS – Cia Circo de Bonecos, Brasil/São Paulo – Direção e roteiro: Claudio Saltini e Teka Queiroz
– YCATU: ÁGUA BOA – Cia Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Amauri Falseti
– A CAIXA ENCANTADA – Cia Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Amauri Falseti
– CÃOFUSÃO GATONÔMICA – Pocilgas e Cia, Brasil/São Paulo – Texto e Direção: Márcio Araújo
– MOSTRA DE CENAS – Cia. Jovem Paidéia, Brasil/São Paulo – direção: Cia. Paidéia
– CHORO DA GOIABEIRA, Brasil/São Paulo – Direção musical: Marcos Iki

2015

– CÍRCULO DE GIZ – Cia Paidéia de Teatro, Brasil/São Paulo – Texto: Armin Petras e Lara Kugelmann, Contada a partir da adaptação da China antiga por Klabund, Direção: Amauri Falseti
– KREIDEKREIS (Círculo de Giz) – Grips Theater, Alemanha/Berlim – Texto: Armin Petras e Lara Kugelmann, Contada a partir da adaptação da China antiga por Klabund, Direção: Robert Neumann
– KARAGOZ, O PESCADOR – Bosphorus Karagöz Theatre, Turquia – Elenco: Can Alibeyoğlu e Özgür Atkın
– CRIAÇÃO – Theater Refleksion, Dinamarca – Direção: Bjarne Sandborg
– MEU ESPAÇO – Asterions Hus, Dinamarca – Diretor: Peter Kirk
– JOÃO DO VALE – DA VIDA AO VERSO, DO VERSO À VIDA, Brasil/São Paulo – Cia Jovem Paidéia de Teatro – Direção: Cia. Paidéia de Teatro
– CADA QUAL NO SEU BARRIL – Cia da Revista, Brasil/São Paulo – Direção, figurinos e iluminação: Kleber Montanheiro.
– UMA TRILHA PARA SUA HISTÓRIA – Gustavo Kurlat, Brasil/São Paulo – Roteiro, direção musical e direção geral: Gustavo Kurlat, Coreografia: Dafne Michellepis e Marina Caron
– MILHOR – Caixa de Imagens, Brasil/São Paulo – Adaptação e Dramaturgia: Carlos Gaúcho, Mônica Simões, Direção: Mônica Simões

2016

– REI HAMED E A MENINA SEM MEDO – Schnawwl, Alemanha – Encenação: Andrea Gronemeyer, Dramarturgista: Anne Richter
– ROMEU&JULIETA! – Asterions Hus, Dinamarca – Autores: Tilde Knudsen, Martin Ammundsen, Peter Kirk, Emil Hansen, inspirado na história e falas da peça Romeu e Julieta de William Shakespeare
Direção: Emil Hansen and Peter Kirk
– MUITO FRIO – Tiyatro BeReZe, Turquia – Dramaturgia: Elif Temuçin e Erkan Uyaniksoy, Direção: Torkild Lindebjerg
– O HOMENZINHO CORCUNDA – Figurentheater Margrit Gysin, Suíça – Estreia Mundial – Direção/Consultoria: Silvana Gargiulo
– HENRY – Grupo de Teatro Buenos Aires, Argentina – Encenação e Direção Geral: Norma Bachmann e Carlos de Urquiza
Dramaturgia: Maria Ines Falconi
– ALI BABÁ E OS 40 LADRÕES – Trupe de Truões, Brasil/Uberlândia (MG) – Texto: Livre inspiração nos livros “Ali Babá e os Quarenta Ladrões” de Edson Rocha Braga e “Livro das Mil e Uma Noites, Volume 4 – Ramos Egípicio + Aladim e Ali Babá” traduzido do árabe por Mamede Mustafa Jarouche.
Direção: Getúlio Gois e Paulo Merisio
– O SAL E O AMOR – Cia. Paidéia, Brasil/São Paulo – Texto e direção: Amauri Falseti
– TENDA DE HISTÓRIAS com Manoela Pamplona, Brasil/São Paulo
– JOÃO DO VALE – DA VIDA AO VERSO, DO VERSO À VIDA, Brasil/São Paulo – Cia Jovem Paidéia de Teatro – Direção: Cia. Paidéia de Teatro

Participação em outros festivais

Ao longo dos últimos anos a Paidéia esteve representada em uma série de festivais. A cooperação com Argentina, Alemanha, Turquia, Itália e Dinamarca veio a desenvolver fortes vínculos, de modo que a companhia esteve presente nos seguintes festivais:

– “19th ASSITEJ World Congress – ITYARN CONFERENCE Group: Intercultural Exchange/Diversity”, na Cidade do Cabo, África do Sul, 2017
– “Augen Blickmal”, em Berlim/Alemanha 2007, 2005, 2009 e 2015
– “April Festival”, na Dinamarca 2014, 2015
-“Little Ladies Little Gentleman”, em Ancara/Turquia 2010 e 2013
-“Raising Walls, Building Bridges, em Lecce/Itália 2011
– “Augen Blickmal”, em Berlim/Alemanha 2007, 2005 e 2009
-“ATINA”, em Buenos Aires/Argentina 2006